Новости бизнеса Чистая прибыль Henkel в первом квартале 2013 года выросла на 8,9%
дата: 2013-05-16 источник: Henkel
Компания «Хенкель» опубликовала финансовые результаты деятельности в первом квартале 2013 года. Объем продаж в январе-марте 2013 года составил 4,033 млрд. евро, увеличившись на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Органический рост продаж, скорректированный с учетом влияния валютных курсов и приобретений/продажи активов составил 2,5%.
Подразделение Laundry & Home Care продемонстрировало очень высокий органический рост на уровне 8,0%. Подразделение Beauty Care показало устойчивый органический рост продаж, который составил 4,0%. В сегменте Adhesive Technologies продемонстрировало органическое снижение продаж на 1,2%.
После учета единовременной прибыли, затрат на разовые приобретения и расходов на реструктуризацию, скорректированная операционная прибыль увеличилась на 8,9% с 551 млн. евро до 600 млн. евро благодаря успешной работе всех трех бизнес-подразделений компании. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась до 565 млн. евро по сравнению с 538 млн. евро за аналогичный период прошлого года.
Скорректированная рентабельность оборота (EBIT margin) значительно возросла (на 1,2 процентных пункта) с 13,7% до 14,9%. Рентабельность оборота увеличилась до 14,0%, превысив прошлогодний показатель в 13,4%.
В целом, финансовые показатели компании «Хенкель» в первом квартале улучшились на 16 млн. евро и составили -30 млн. евро. Эта разница главным образом объясняется более крепкой чистой финансовой позицией и уменьшением издержек по хеджированию валютных рисков. Налоговая ставка составила 24,7%, оставшись близкой к уровню прошлого года (на первый квартал 2012 года она составляла 24,8%).
Чистая квартальная прибыль «Хенкель» увеличилась на 8,9% с 370 млн. евро до 403 млн. евро. За вычетом процентов миноритарных акционеров (10 млн. евро), чистая квартальная прибыль составила 393 млн. евро против 361 млн. евро годом ранее. С учетом корректировок и за вычетом процентов миноритариев чистая квартальная выручка за первый квартал 2013 года составила 417 млн. евро против 369 млн. евро в первом квартале прошлого года. Прибыль на привилегированную акцию (EPS) увеличилась с 0,84 евро до 0,91 евро. Прибыль на привилегированную акцию с учетом корректировок увеличилась до 0,96 евро по сравнению с 0,85 евро за аналогичный период прошлого года. До применения МСФО 19, сравниваемый показатель составлял 0,87 евро. Относительно этой цифры скорректированная прибыль на привилегированную акцию выросла на 10,3%.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года соотношение чистого оборотного капитала к объему продаж значительно улучшилось, снизившись до 5,8%. По данным на 31 марта 2013 года чистая финансовая позиция компании «Хенкель» изменилась и вместо чистой задолженности компания демонстрирует чистые денежные инвестиции в размере 114 млн. евро. По состоянию на 31 марта 2012 года чистая задолженность составляла 1,159 млн. евро.
«В первом квартале 2013 года нам удалось увеличить как объём продаж, так и прибыль, несмотря на непростые рыночные условия, стагнирование рынков в Западной Европе и ослабление глобального спроса в промышленном секторе», – отметил Каспер Рорштед, CEO компании «Хенкель». – «Подразделения Laundry & Home Care и Beauty Care продемонстрировали более высокие показатели, чем соответствующие рынки, а на результаты работы подразделения Adhesive Technologies повлияло снижение спроса со стороны клиентов промышленного сектора, где спрос оказался ниже наших ожиданий. Тем не менее, нам удалось значительно повысить доходность по всем нашим бизнес-направлениям».