новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
ФАС России официально предупредила «Газпром нефть»


дата: 2013-09-30
источник: Федеральная антимонопольная служба России

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение ОАО «Газпром нефть» о необходимости в срок до 21 октября 2013 года устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению ФАС России, эти нарушения выразились в навязывании хозяйствующим субъектам невыгодных условий договора поставки автомобильных бензинов, а также экономически и технологически необоснованном отказе от заключения договора поставки автомобильных бензинов (пункты 3 и 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).

Проведя анализ ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов, антимонопольное ведомство отметило рост цен во всех сегментах рынка нефтепродуктов начиная с июля 2013 года. ФАС России считает, что одним из факторов, который мог повлиять на повышение цен на автомобильный бензин явились действия ряда нефтяных компаний, в том числе ОАО «Газпром нефть», по несоблюдению принципов биржевой торговли нефтепродуктов, заложенных в действующем законодательстве, а также по не обеспечению равных условий приобретения нефтепродуктов независимыми участниками рынка во внебиржевом сегменте.

Компаниям указано на необходимость обеспечить:

- реализацию на бирже автомобильных бензинов в объеме не менее десяти процентов от месячного объема производства с базисов поставки нефтеперерабатывающих заводов, с обеспечением равных, недискриминационных условий по способам поставки товара, как железнодорожным транспортом, так и магистральным трубопроводом. Реализация товара на бирже должна проходить с соблюдением принципов регулярности и равномерности, то есть распределения годовых объемов реализации нефтепродуктов на биржевых торгах по каждому виду соответствующего биржевого товара, по месяцам календарного года в размере не менее установленной величины, равномерно по дням, торговым сессиям и базисам поставки;

- реализацию автомобильных бензинов во внебиржевом сегменте рынка в полном соответствии с «Правилами торговой практики ОАО «Газпром нефть», ранее согласованной с ФАС России, в части обеспечения принципов приоритетности реализации автомобильных бензинов на внутренний рынок Российской Федерации и недискриминационности условий поставки топлива независимым участникам рынка, как по ценам, так и по объемам поставки товара.

ФАС России полагает, что принятие этих мер будет способствовать созданию благоприятных условий на рынке нефтепродуктов.



другие новости компании Федеральная антимонопольная служба России
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация