новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Голография позволяет получать пористые кристаллы


16.5.2009
средняя оценка статьи - 1 (1 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из США и Тайваня сообщают, что они получили полимерные фотонные кристаллы, которые могут быть использованы для биологических сенсоров.



Полимеризация на ярких зонах интерференционной картины приводит к перемещению формамида в темные регионы. (Рисунок из J. Mater. Chem., 2009, DOI: 10.1039/b823247d)

Александр Катрайт (Alexander Cartwright) и Винсент Сяо (Vincent Hsiao) получили фотонные кристаллы методом голографической фотолитографии.

Исследователи приготовили смесь формамида с неполярными мономерами и поверхностно-активным веществом. Полученная система была эмульгирована и помещена между двумя предметными стеклами. Предметные стекла облучали лазером, пропущенным через призму, что позволило получить интерференционную матрицу из падающих и отраженных лучей. Полимеризация проткала в более ярких зонах интерференционной картины, в результате чего капли формамида мигрировали в темные регионы. После выключения лазера «бутерброд» из предметных стекол разобрали, дав формамиду испариться, после испарения растворителя была получена полимерная пленка с периодическим строением.

Ранее сообщалось о голографической литографии с помощью жидкокристаллических добавок, однако предложенная Катрайтом методика с использованием формамида позволяет получать пористые структуры проще и дешевле.

Периодическая структура фотонного кристалла позволяет изменить прохождение света через материал. Изменяя периодичность фотонного кристалла, исследователи могут получить набор материалов, отражающих различные цвета. Катрайт уверен, что сможет настроить свои полимерные фотонные кристаллы для использования в качестве биосенсоров.

Источник: J. Mater. Chem., 2009, DOI: 10.1039/b823247d

метки статьи: #нанотехнологии, #новые материалы, #физическая химия, #химия полимеров

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Голография позволяет получать пористые кристаллы"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация