новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НИОБАТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НИОБАТЫ, соли гипотетич. ниобиевых кислот-метаниобаты MNbO3, орто- M3NbO4, пиро- M4Nb2O7 и полиниобаты M2O.nNb2O5, где М-однозарядный катион. п = 2-12 и более; существуют также ниобаты с двух- и трехзарядными катион.ми металлов II-VIII гр. периодич. системы, а также c Ti4+, Zr4+ и Hf4+. ниобаты-обычно соли кислот Nb(V). Известны ниобаты с отношением М2О: Nb2O5 3:2, 4:3, 2:1, 3:1, 16:5, 4:1, 5:1, а также 6:7, 4:5, 3:4, 2:3. Многие ниобаты образуют кристаллогидраты. а некоторые существуют только в виде кристаллогидратов. Существуют смешанные ниобаты (напр., NaBa2Nb5O15, KBaSrNb5O15), ниобато-танталаты и титанато-ниобаты. К собственно ниобаты близки по составу и свойствам пероксониобаты, многочисленные фторо-, оксофторо-, хлоро- и оксохлоро-ниобаты (см. Ниобия галогениды), а также оксидные ниобие вые бронзы (см. Бронзы оксидные). Св-ва некоторых ниобаты даны таблице.

СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ НИОБАТОВ


* Образует неск. модификаций.

ниобаты встречаются в виде редких минералов-луешита NaNbO3, ферсмита СаNb2О6, эльсвортита CaNb2O6.2H2O и др.

Многие ниобаты имеют структуру типа перовскита. пирохлора, ильменита или ReO3 и обладают пьезо- и сегнетоэлектрич. или электрооптич. свойствами. Метаниобаты Na и К при 400-800 °С выделяют О2 и превращ. в ниобиевые оксидные бронзы. Большинство ниобаты, кроме соед. щелочных металлов с отношением М2О:Nb2О5 больше 1, не раств. в воде. Соли К, как правило, обладают более высокой растворимостью, чем соли Na. Наиб. изучены водорастворимые K8Nb6O19 x х xН2O, K14(HNb6O19)2 . xН2O, Na8Nb6O19xН2О, NaNbO3.3H2O.

ниобаты реагируют с фтористоводородной кислотой, кипящей конц. H2SO4, расплавл. гидродифторидами щелочных металлов и аммония. ниобаты с высоким отношением M2O:Nb2O5 гидроли-зуются водой, например:


ниобаты получают спеканием стехиометрич. смесей порошкообразных Nb2O5 и оксидов, гидроксидов или карбонатов металлов, взаимод. Nb2O5 с растворами щелочей, труднорастворимые ниобаты-осаждением из водных растворов гексаниобатов К или Na, например:


Многие H.-LiNbO3, NaBa2Nb5O15, K(Nb,Ta)O3, KPb2Nb5O15 и др.- применяются или могут применяться в устройствах для акусто- и оптоэлектроники, как лазерные материалы. См. также Лития ниобат. э. г. Раков.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация