новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Соли


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Соли, класс химических соединений. Общепринятого определения понятия "соли", так же как и терминов "кислоты и основания", продуктами взаимодействия которых соли являются, в настоящее время не существует. Соли могут рассматриваться как продукты замещения протонов водорода кислоты на ионы металлов, , и другие катионы или групп ОН основания на анионы кислот (например, Сl-, ). Продуктами полного замещения являются средние соли, например Na2SO4, MgCl2, неполного - кислые или основные соли, например KHSO4, CuClOH. Различают также простые соли, включающие один вид катионов и один вид анионов (например, NaCl), двойные соли, содержащие два вида катионов [например, KAl(SO4)2•12H2O], смешанные соли, в составе которых два вида кислотных остатков (напр., AgClBr). Комплексные соли (смотри Координационные соединения)содержат комплексные ионы, например K4[Fe(CN)6]. Так называемые внутренние соли, например бетаин (CH3)3NCH2COO-, представляют собой биполярные ионы.

Типичные соли - кристаллические вещества с ионной структурой, например CsF (смотри Ионная связь, Ионные кристаллы). Существуют также ковалентные соли, например А1Сl3 (смотри Ковалентные кристаллы). В действительности характер химической связи у многих соли - смешанный. О правилах образования названий солей смотри Номенклатура химическая.

По растворимости в воде различают растворимые, мало растворимые и практически нерастворимые соли. К растворимым относятся почти все соли натрия, калия и аммония, многие нитраты, ацетаты и хлориды. за исключением солей поливалентных металлов, гидролизующихся в воде, многие кислые соли

В водных растворах соли полностью или частично диссоциируют на ионы. соли слабых кислот и (или) слабых оснований подвергаются при этом гидролизу. Водные растворы соли содержат гидратированные ионы, ионные пары и более сложные химические формы, включающие продукты гидролиза и другие. Ряд солей растворим также в спиртах. ацетоне, амидах кислот и других органических растворителях.

Из водных растворов соли могут кристаллизоваться в виде кристаллогидратов (смотри Гидраты), из неводных - в виде кристаллосольватов. например СаВr2•3С2Н5ОН (смотри Сольваты). Растворы солей взаимодействуют с металлами, стандартные электродные потенциалы которых более отрицательны, чем потенциал металла, входящего в состав соли:

Zn + Hg(NO3)2(p_p) : Zn(NO3)2(p-p) + Hg

Из хорошо растворимых солей слабых кислот более сильные кислоты вытесняют более слабые:

CH3COONa + HCl(p-p) : CH3COOH + NaCl

Из хорошо растворимых солей слабых оснований более сильные растворимые основания вытесняют более слабые:

АlСl3(р_р) + 3NаОН(p-р) : А1(ОН)3 + 3NaCl(p-p)

В водно-солевых системах между солями могут протекать обменные реакции, процессы образования труднорастворимых или комплексных солей:


Данные о различных процессах, протекающих в водно-солевых системах, о растворимости солей при их совместном присутствии в зависимости от температуры, давления и концентрации, о составе твердых и жидких фаз могут быть получены при изучении диаграмм растворимости водно-солевых систем (рисунки 1, 2).

Рис 1. Диаграмма растворимости системы NaCl-H2O.

Общие способы синтеза солей. Взаимодействие кислот и оснований (реакция нейтрализации, уравнение 1), а также кислот с основными оксидами (2) и оснований с кислотными оксидами (3) или кислотных и основных оксидов (4):


Рис. 2. Диаграмма растворимости "морской" системы 2NaCl + MgSO4 MgCl2 + Na2SO4 в воде при 25 °соли


Следует отметить, что продукты взаимодействия оснований и кислот Льюиса отличаются от обычных солей и по отношению к ним применяют название "кислотно-основной комплекс" или "аддукт". Обменное взаимодействие между кислотой и солью или основанием и солью (5,6):


Взаимодействие двух различных солей (7), металлов с кислотами (8), металлов с неметаллами (9), металлов с солями (10):


Сырьем для промышленного получения ряда солей - хлоридов, сульфатов, карбонатов, боратов Na, К, Са, Mg служат морская и океаническая вода, природные рассолы, образующиеся при ее испарении, и твердые залежи солей (смотри Галургия). Для группы минералов, образующих осадочные солевые месторождения (сульфатов и хлоридов Na, К и Mg), применяют условное название "природные соли". Наиболее крупные месторождения калиевых соли находятся в России (Соликамск), Канаде и ФРГ, мощные залежи фосфатных руд - в Северной Африке, России и Казахстане, NaNO3-B Чили.

Соли используют в пищевой, химической, металлургической, стекольной, кожевенной, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве, медицине и т. д.

См. также Бораты неорганические, Галогениды, Карбонаты неорганические, Нитраты неорганические, Сульфаты неорганические, Фосфаты неорганические и др.

Лит.: Позин М. E., Технология минеральных солей, 4 изд., ч. 1 -2, Л., 1974; Бацанов С.С., Экспериментальные основы структурной химии, М., 1986, соли 195-226; Ксензенко В. И., Кононова Г. Н., Теоретические основы процессов переработки галургического сырья, М., 1982, соли 11-211. В. П. Данилов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация