новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПЕСТИЦИДЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПЕСТИЦИДЫ (от лат. pestis - зараза и caedo - убиваю), хим. ср-ва борьбы с вредоносными или нежелат. микроорганизмами, растениями и животными. По своему назначению пестициды разделяют на инсектициды-ср-ва борьбы с насекомыми, акариииды-с клещами, гербициды-с нежелат растительностью, альгициды-с водорослями, фунгициды-с грибами, бактерициды-с бактериями, моллюскоциды-с улитками и слизнями, нематоциды-с нематодами, зооциды-с вредителями из числа позвоночных. К пестициды относят репелленты и антифиданты-в-ва, способные отпугивать вредные организмы; аттрактанты - привлекающие вещества, которые используют для дезориентации, контроля или послед. уничтожения определенных видов животных; гормональные инсектициды и хемостерилизаторы - препятствуют нормальному развитию и размножению, а также вещества, по механизму действия родственные гербицидам. регуляторы роста растений влияют на процессы роста и развития растений, дефолианты -удаляют листья, десиканты-подсушивают растения.

Собственно пестициды (действующие вещества, или действующие начала)-природные или чаще всего синтетич. вещества. Они почти всегда применяются не в чистом виде, а в виде разл. композиций с разбавителями и ПАВ (см. Пестицидные препараты); иногда используют спец. добавки. например антидоты для растений. повышающие избирательность гербицидов, синергисты. повышающие активность инсектицидов.

Некоторые пестициды проявляют свое действие в газо- или парообразном состоянии (фумиганты); иногда используют т. наз. пропестициды - вещества, которые превращ. в пестициды лишь во время их применения или после попадания в живой организм.

Известно неск. тысяч действующих веществ; в мировом ассортименте постоянно используется ок. 500 (в СССР на 1990 разрешено 273 вещества). Ассортимент пестициды постоянно обновляется, что связано с необходимостью создания более эффективных и безопасных для людей и окружающей среды пестициды, а также с развитием у насекомых, клещей, грибов и бактерий резистентности (устойчивости) при длит. применении одних и тех же пестициды

Осн. характеристики пестициды: активность по отношению к целевым организмам, избирательность действия, безопасность для людей и окружающей среды.

Активность пестициды зависит от их способности проникать в организм, передвигаться в нем к месту действия и подавлять жизненно важные процессы; от кол-ва пестициды (измеряется дозой в мг на весь организм или единицу его веса либо концентрацией действующего вещества в рабочем растворе) и времени его воздействия. Мера активности пестициды-ЛД50 или CK50 (соотв. доза или концентрация раствора, вызывающая гибель 50% организмов), на практике-норма расхода действующего вещества на единицу площади (массы, объема), при которой достигается необходимый защитный эффект.

Избирательность пестициды (способность уничтожать одни виды организмов, не затрагивая другие) зависит от различий в биохим. процессах, ферментах и субстратах у организмов разных видов и, следовательно, от неодинаковой их способности к поглощению пестициды и детоксикации (путем биоокисления, гидролиза и т.пестициды), а также от применяемых доз (с повышением дозы избирательность может утрачиваться).

Экологич. безопасность пестициды связана с их избирательностью, а также большей или меньшей персистент-ностью-способностью сохраняться какое-то время в окружающей среде, не теряя своей биол. активности. Пер-систентность одного и того же пестициды может существенно меняться в разл. объектах окружающей среды и в разл. климатич. условиях.

Многие пестициды токсичны для людей и теплокровных. По острой пероральной токсичности (измеряемой чаще всего на крысах) для пестициды в СССР принята след, классификация: чрезвычайно опасные -ЛД50 до 15 мг/кг, высокоопасные 15-150 мг/кг, умеренноопасные- 150-5000 мг/кг малоопасные-св. 5000 мг/кг.

Среди пестициды, используемых для защиты растений, различают контактные пестициды (действующие в местах соприкосновения) и системные (способные всасываться и передвигаться по сосудистой системе в разные части растения). Как правило, системные пестициды более эффективны.

Простейшие пестициды (сера, соед. As, экстракты некоторых растений) известны с давних пор, но широкое применение пестициды получили после 2-й мировой войны, став неотъемлемой частью с.-х. произ-ва и важнейшим ср-вом борьбы с членистоногими-переносчиками малярии и др. инфекц. заболеваний. Св. 80% выпускаемых пестициды используется в качестве хим. ср-в защиты растений, остальные-в быту, в здравоохранении, а также в промышленности (гл. обр. как антисептические средства).

Применение пестициды в с. х-ве способствует повышению его продуктивности и снижению потерь, однако сопряжено с возможностью попадания остаточных кол-в пестициды в продукты питания и экологич. опасностью, например с накоплением пестициды в почве, попаданием в грунтовые и поверхностные воды, нарушением естеств. биоценозов, вредным влиянием на фауну и здоровье людей. Поэтому за ассортиментом и техникой применения пестициды установлен жесткий контроль. Наиб. применение находят пестициды с низкими нормами расхода (5-50 г/га); распространение получили также безопасные синтетич. феромоны.

Во всех странах производство и использование каждого из пестициды допускается лишь с разрешения государств. органов; одновременно устанавливаются ПДК в воздухе и воде, допустимые остаточные кол-ва в продуктах питания, методы ана-лит. контроля, а также правила транспортировки и хранения пестициды

Мировое производство пестициды (действующих веществ) ок. 2 млн. т/год (1984), в т.ч. в США 535 тыс. т/год (1986), в СССР 327 тыс. т/год (1987). В 1990-2000 ожидается дальнейший рост произ-ва пестициды, поскольку экологически более безопасные альтернативные методы защиты растений (напр., биологический) недостаточно разработаны, особенно в области борьбы с сорняками.

Лит.: Справочник по пестицидам, M., 1985: Мельников H. H., Пестициды. Химия, технология и применение, M., 1987; "Ж. Всес. хим. об-ва им. Д. И. Менделеева", 1988, т. 23, № 6; Chemie der Pflanzer.schutz- und Schadlingsbekampfungs-tnittel, hrsg. von R. Wegler, Bd 1-8, В., 1970-82; Cremlyn-R., Pesticides: Preparation and mode of action, Chichester, 1978; Ware G. W., Pesticides: theory and application, S.-F., 1983; Chemistry of pesticides, ed. by K. H. Buchel. N. Y., 1983; The pesticide типиа!, ed. by Ch. R. Worthing, 8 ed., Croydon, 1987.

Г. С. Швиндлерман.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация