новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПРИВИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПРИВИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ, разветвленные высокомол. соед., макромолекулы которых состоят из основной цепи и боковых ответвлений, различающихся по составу и(или) строению. Схематично привитые сополимеры можно изобразить так:


(А и В-мономерные звенья разл. типа, Х-промежут. группа, m, n и l показывают число мономерных звеньев в последовательностях). Основная и боковые цепи м.б. гомо- (показаны на схеме) и сополимерами.

Р-ции образования привитые сополимеры подразделяют на два осн. типа: взаимод. мономера с полимером и взаимод. разл. типов полимеров или олигомеров (не менее двух) между собой. В первом типе реакций полимер служит инициатором, возбуждающим радикальную или ионную полимеризацию мономера, и обычно образует основную цепь (хребет) получаемого привитые сополимеры, а полимеризующнйся мономер-боковые (привитые) цепи. В промышленности наиб. распространена радикальная полимеризация мономеров в среде, содержащей полимер (метод широко используют для модификации ненасыщ. полимеров, например каучуков), а также из газовой фазы на полимерной подложке (газофазная прививка).

При получении привитые сополимеры реакциями межцепного взаимод. необходимо, чтобы в одном из полимеров функц. группы находились на конце цепи, во втором-в боковой группе. Присоединение боковых цепей происходит либо при непосредств. взаимодействии функц. групп, либо с помощью сшивающих низкомол. бифункцион. реагентов, например:


Из смесей двух полимеров привитые сополимеры получают также методами механохимии и радиац. полимеризации.

Большинством методов получают продукты (смеси), содержащие наряду с привитые сополимеры исходные или образовавшиеся линейные гомополимеры, а также разветвленные или сшитые гомо- и сополимеры. В промышленности из таких смесей привитые сополимеры обычно не выделяют, а ограничиваются получением материалов с воспроизводимыми составом и свойствами.

Выделение и идентификация привитые сополимеры основаны на разл. раствори-мости привитые сополимеры и составляющих его компонентов. Выделение привитые сополимеры осуществляют дробным или избират. осаждением из раствора смеси либо растворением (экстракцией) из твердой фазы; обычно используют комбинации этих методов.

Осн. цель привитой сополимеризации - направленная модификация полимеров. Обычно привитые сополимеры раств. значительно хуже, чем составляющие его гомополимеры. При добавлении к раствору привитые сополимеры осадителя для одного из его компонентов происходит "внутримолекулярное осаждение" плохо раствори-мого компонента привитые сополимеры с образованием частиц микрогеля; растворимые цепи удерживают частицы в растворе, образуя мол. мицеллы - частицы геля осажденного полимера, солюбили-зованного растворимой частью молекулы. Эту особенность привитые сополимеры используют для получения устойчивых эмульсий и суспензий.

Возможность селективного действия растворителей на кон-формацию отдельных последовательностей привитые сополимеры позволяет реализовать глобулярную или фибриллярную структуру основной и боковых цепей и тем самым изменять свойства продуктов. привитые сополимеры, состоящие из последовательностей дифиль-ного характера, претерпевают микрорасслаивание не только в растворах, но и в твердой фазе. Этот процесс может происходить уже при синтезе и выделении привитые сополимеры либо при послед. их переработке. Хим. связи между разл. частями привитые сополимеры препятствуют его макрорасслаиванию. Это свойство резко отличает привитые сополимеры от соответствующих термодинамически неустойчивых мех. смесей полимеров. поэтому привитые сополимеры применяют там, где необходимы совместимые полимерные системы.

Благодаря наличию микрообластей, обогащенных тем или иным компонентом, привитые сополимеры существенно отличаются по свойствам от статистич. сополимеров того же состава и характеризуются в большинстве случаев аддитивностью физ.-мех. свойств. Последняя отчетливо обнаруживается при термомех. испытаниях привитые сополимеры, состоящих из несовместимых или мало совместимых компонентов. Для таких привитые сополимеры обнаружено существование двух температур стеклования, а температура их течения определяется макс, температурой течения одного из компонентов, что позволяет в ряде случаев расширить температурный интервал высокоэластичного состояния. Пластификация таких привитые сополимеры осуществляется строго селективно путем растворения пластификатора в соответствующих микрообластях.

Существование областей микрорасслаивания определяет наиб. ценные в практич. отношении мех. свойства П. с. Связыванием воедино гибких и жестких сегментов в макромолекулах привитые сополимеры получают ударопрочные пластики прививкой бутадиена, изопрена и некоторых а-олефинов на полистирол, полиакрилонитрил, ПВХ (см., например, АБС-пластик, Полистирол ударопрочный). Привитую сополимеризацию широко используют для модификации поверхностных свойств (напр., жесткости, атмосфере-, термо- и хим. стойкости, адгезии, электрич. характеристик) полимерных и неполимерных материалов, для придания антитромбогенных свойств пов-сти искусств. сосудов и др. эндопротезов, для иммобилизации ферментов. С помощью прививки можно регулировать проницаемость полимерных покрытий и мембран.

Лит.: Цереза Р., Блок- и привитые сополимеры, пер. с англ,, М., 1964; Баттерд Г., Трегер Д.У., Свойства привитых и блоксополимеров, пер. с англ., Л., 1970; Мэнсон Д. А., Сперлинг Л. X., Полимерные смеси и композиты, пер. с англ., М., 1979; Ношей А., Мак-Грат Дж., Блоксополимеры, пер. с англ., М., 1980; Rempp P.,, Merrill E. W., Polymer synthesis, Basel-[а.о.], 1986.

М. Б. Лачинов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация