новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НУКЛБАЗЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НУКЛБАЗЫ, ферменты класса гидролаз, катализирующие гидролиз фосфодиэфирных связей в нуклеиновых кислотах. Некоторые из них катализируют гидролиз связей между нукле-отидами только в ДНК (дезоксирибонуклеазы), другие действуют только в РНК (рибонуклеазы). Третья группа Н., не проявляющая специфичности к хим. природе углеводного компонента нуклеиновой кислоты, катализирует расщепление фосфодиэфирных связей в ДНК и РНК (иногда термин "Н." используют для назв. только этой группы ферментов).

Н. широко распространены в природе, гидролизуют субстраты с образованием 3'- или 5'-фосфоэфирных форм олигонуклеотидов или мононуклеотидов (содержат на конце молекулы остаток фосфорной кислоты, в положении 3' или 5'). Неизвестны Н., одновременно образующие 3'- и 5'-фосфаты олиго(моно)нуклеотидов.

По характеру действия на нуклеиновую кислоту Н. делятся на экзо- и эндонуклеазы. Экзонуклеазы осуществляют ступенчатое отщепление мононуклеотидов от конца полинуклео-тидной цепи. Эндонуклеазы разрывают внутримол. связи на всем протяжении цепи. Ряд эндонуклеаз деполимеризуют только однонитевые участки полинуклеотидов, некоторые-как одно-, так и двухцепочечные формы нуклеиновых кислот.

Среди неспецифичных Н. наиб. изучены Н. Staphylococcus aureus и S1 из микроскопич. грибов Aspergillus oryzae, которые являются эндонуклеазами. Стафилококковая Н. (мол.м. 16807) состоит из одной полипептидной цепи, построенной из 149 аминокислотных остатков (известна пространств. структура фермента), оптим. каталитич. активность ее при рН 9-10, для проявления активности необходимо присутствие в растворе Са2+ ; продуцирует 3'-фосфаты олиго(моно)нук-леотидов. Нуклеаза S1 (мол.м. 32000)-Zn2+ -зависимый фермент, оптим. каталитич. активность ее при рН 4,7, специфична к одноцепочечным участкам полинуклеотидов; продуцирует 5'-фосфаты олиго(моно)нуклеотидов.

Активность неспецифичных Н. подавляется этиленди-аминтетрауксусной кислотой. Для некоторых Н. обнаружены ингибиторы белковой природы. Локализация в клетках и функцией, роль Н. не изучены. Н. применяют в препаратив-ной биохимии и генной инженерии; Н. из бактерий Sarratia marcescens используют для лечения вирусных заболеваний пчел.

Лит.: Шапот В. С., Нуклеазы, М., 1968; Нуклеазы микроорганизмов, под ред. A.M. Безбородова, М., 1974; Nucleuses, ed. by S.M. Linn, R.J. Roberts, Cold Spring Harbour, 1982. Г.И.Яковлев.



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация