поиск |
Новости химической науки > Микроскопия следит за зарождающимися кристаллами белков17.10.2008 ![]() ![]() Новый тип микроскопии может детектировать кристаллы белков с меньшим размером, чем доступно любому другому оптическому методу. Новая методика может сократить время и расходы на подбор условий кристаллизации белков, снизив тем самым затраты на подготовку образца белка к рентгеноструктурному анализу.
Фотографии кристаллов белков, полученные с помощью микроскопии SHG (слева) содержит меньшее количество шума, чем фотография, полученная с помощью обычной флуоресцентной микроскопии (справа). (Рисунок из J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja805983b).
Обычные высокоточные методы обнаружения кристаллов белка могут фиксировать кристаллы с размером не менее одного микрометра. Для некоторых методов характерно наличие существенного фонового сигнала, обусловленного наличием используемых в процессе обнаружения флуорофоров.
Гарт Симпсон (Garth J. Simpson) из Университета Пэрдю продемонстрировал, что новая методика, разработанная в его группе с использованием нелинейного оптического эффекта, известного как генерация второй гармоники [second harmonic generation (SHG)], эффективно устраняет фоновый шум при исследовании кристаллов малого размера. Новая методика позволяет наблюдать кристаллы с размером 100 нм. Улучшение разрешения может сократить количество белков, необходимое для наблюдения зарождения кристаллов и избавиться от необходимости использования флуорофоров.
Эффект SHG происходит при взаимодействии интенсивного лазерного излучения с упорядоченными материалам, например, некоторыми кристаллами. В этом случае может происходить двукратное увеличение энергии излучения.
Исследователи из Пэрдю снабдили микроскоп лазером, после чего использовали модифицированный микроскоп для наблюдения за ростом кристаллов двух различных белков. По словам Симпсона, преимуществом новой методики является ее высокая селективность. Белки, ориентированные случайным образом, агрегируют, а молекулы растворителя не могут исказить этот сигнал. Симпсон поясняет, что новая методика не сработает для высокосимметричных белковых кристаллов благодаря физическим принципам, лежащим в основе эффекта SHG, однако, как добавляет исследователь, высокой симметрией обладает менее 1% охарактеризованных кристаллов белков.
Источник: J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja805983b метки статьи: #аналитическая химия, #биохимия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Микроскопия следит за зарождающимися кристаллами белков" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|