поиск |
Новости химической науки > Пептиды для хранения газов20.12.2008 ![]() ![]() В соответствии с работой исследователей из Италии, природа может дать нам инструменты для приведения в действие машин будущего, а также решения экологических проблем, связанных с их использованием. Исследователи показали, что производные аминокислот могут использоваться для эффективного хранения метана, водорода и диоксида углерода.
Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b820200a
Пьеро Соццани (Piero Sozzani) с коллегами из Университета Милана использовали нанопористые кристаллические материалы на основе дипептидов для абсорбции и хранения этих трех газов. Дипептиды могут быть получены на основе природных протеиногенных аминокислот – валина и либо аланина, либо изолейцина.
Увеличение содержания диоксида углерода в атмосфере считается главной причиной парникового эффекта и глобального потепления. Один из подходов к уменьшению содержания CO2 в атмосфере заключается в улавливании продуктов сгорания тепловых электростанций и их хранении в скальных породах. Другой возможный путь решения проблемы – замена бензинового и дизельного топлива более экологически чистым топливом, как, например, метан и водород. В настоящее время главная проблема заключается в поиске разработке новых материалов, способных к эффективному хранению этих газов. Соццани надеется, что его исследования могут стимулировать дальнейшее исследование биоматериалов в качестве способов для хранения газов, полагая, что разнообразие биологических материалов может позволить создать новые биологически совестимые и биологически разлагаемые пористые материалы
Помимо способностей дипептидов хранить газ, было обнаружено, что кристаллические дипептиды обладают большей селективностью по отношению к диоксиду углерода, чем к метану, что, по мнению, новые системы могут использоваться для очистки метана от примесей CO2.
Источник: Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b820200a метки статьи: #биохимия, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности, #химия полимеров Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Пептиды для хранения газов" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
25.12.2016 Вещества, которые нас порадовали в уходящем году 13.12.2016 Морская вода позволит освободиться от «литиевой иглы» 5.12.2016 Платина с отрицательным зарядом 29.11.2016 В «плоский мир» въехала молекула – колесо со спицами 21.11.2016 Носки превращаются в гибкие хемосенсоры 14.11.2016 Когда жизнь дает тебе лимоны, занимайся катализом Подписка на новости
Новости компаний
02.12.19
|
Химпром, ПАО
Все новости
Химики - в тройке Лучших Советов работающей молодежи республики 29.11.19 | Химпром, ПАО ПАО «Химпром» принял участие в открытии Кванториума 28.11.19 | Химпром, ПАО Химпром «Привлекательный работодатель» 26.11.19 | Химпром, ПАО Продукт ПАО «Химпром» - дипломант Всероссийской программы «100 лучших товар 18.10.19 | Негус Экспо, ООО Российская экспозиция на WETEX 2019 Подписка на новости
|