Обнаружена молекулярная мишень репеллента от насекомых: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Обнаружена молекулярная мишень репеллента от насекомых


16.03.2008
средняя оценка статьи - 4.8571 (7 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи обнаружили, какие обонятельные рецепторы насекомых блокирует популярный репеллент N,N-диэтил-м-толуамид [N,N-diethyl-m-toluamide (DEET)].



DEET (Рисунок из C&EN)

Репеллент DEET используется для отпугивания кровососущих насекомых, в том числе, являющихся переносчиками малярии и других заболеваний, еще со времен Второй Мировой войны. Тем не менее, до настоящего времени не было известно, как работает компонент, наиболее часто используемый в репеллентах для борьбы с тропическими насекомыми.

Неутомимая исследовательница всего того, что связано с запахами, Лесли Возшалл (Leslie B. Vosshall) из Университета Рокфеллера сообщает, что DEET ингибирует обонятельные рецепторы ряда москитов и мух.

Результаты предыдущей работы, выполненной в другой исследовательской группе, показали, что DEET влияет на способность насекомых «вынюхивать» человека по запаху, создаваемому молочной кислотой.

Однако Возшалл с коллегами были первые, кто определил молекулярную мишень DEET: обонятельные рецепторы, образующие комплекс с корецептором OR83b. Для обнаружения этих рецепторов исследователи применили комбинацию генетического подхода с реконструкцией обонятельных рецепторов in vitro.

Информация о том, как DEET влияет на работу обонятельных рецепторов, может привести к разработке новых репеллентов от насекомых, которые, к примеру, могут оказаться безопаснее для детей. Возшалл подчеркивает, что для создания репеллентов, более эффективных и менее опасных для человека, чем DEET, можно использовать высокопроизводительный скрининг активности низкомолекулярных соединений на сродство к обнаруженным рецепторам.

Источник: Science, 2008, DOI: 10.1126/science.1153121

метки статьи: #аналитическая химия, #биохимия, #молекулярная биология, #физическая химия

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Обнаружена молекулярная мишень репеллента от насекомых"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания 13.10.26 | Химический портал
Катализаторы для нефтепереработки: почему крекинг и риформинг остаются зависимыми 12.10.26 | Обзоры химических рынков
Химия для удобрений: почему Россия экспортирует удобрения, но импортирует добавки к ним 09.10.26 | Химический портал
Химический спецназ: как в России создаются малотоннажные производства по заказу
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация