новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ШПАТЛЁВКИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ШПАТЛЁВКИ (от нем. Spatel - лопаточка) (шпаклёвки), лакокрасочные материалы, предназначенные для выравнивания (шпатлевания) шероховатостей, заделки пазов, выбоин и др. дефектов пов-стей перед окрашиванием. Основа шпатлёвки- синте-тич. или прир. пленкообразователи. др. компоненты - наполнители. пигменты и растворители. По природе пленкообразовате-ля различают шпатлёвки: лаковые (основа - термопластичные или термореактивные синтетич. смолы и лаки. табл.), масляные (основа - растит. масла, олифы) и клеевые (прир. клеи); по природе растворителя - водорастворимые (гл. обр. клеевые) и водонерастворимые. В зависимости от вида основы в состав шпатлёвки

могут также входить пластификаторы. отвердители. ускорители полимеризации. диспергаторы, стабилизаторы. ПАВ и др. добавки. Отвердители вводят в шпатлёвки непосредственно перед их нанесением на пов-сть.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАКОВЫХ ШПАТЛЕВОК

Шпатлевка
Режим сушки (отверждения)
Рекомендуемая толщина высушенного слоя, мкм
Обрабатываемые поверхности
т-ра,оС
время, ч
Алкидная (пентафталевая)
20 2 80 2
24 1
400
Загрунтованные металлич. и деревянные
Модифицированная алкидно-сти-рольная
20 2
0,25
50
Загрунтованные ме-таллич. и деревянные (исправление мелких дефектов)
Перхлорвиниловая
20 2
2-3
150
Загрунтованные металл ич. и деревянные; оштукатуренные фасады зданий
Кремнийорганическая*
210 2
3
300
Стеклотекстолит
Полиэфирная
20 2
1
1,5 мм
Незагрунтованные металлич. и неметаллич.
Эпоксидная**
20 2 70 2
24 7
350
Загрунтованные и незагрунтованные металл.ч. и неметаллич.
Нитроцеллюлозная
20 2
2,5-3
120-150
Загрунтованные металлич. и деревянные
Мочевино-формальдегидная (карбамидо-формальдегидная)
100 5
0,5
100
Незагрунтованные древесноволокнистые плиты

*Наносят только пневмораспылением. **Вводят отвердитель перед нанесением на пов-сть.

В качестве наполнителей в шпатлёвки используют мел, тальк. каолин. барит. асбест и др., в качестве пигментов - цинковые, титановые и свинцовые белила, литопон. охру. сурик, сажу. оксиды Сr и Fe, орг. пигменты и др. (см. Пигменты). От грунтовок и красок шпатлёвки отличаются большим содержанием сухого вещества (до 80% по массе) и высоким соотношением кол-ва наполнителей и пигментов к пленкообразователю (обычно от 5:1 до 12:1).

Получают шпатлёвки диспергированном (перетиром) наполнителей и пигментов в растворе соответствующего пленкообразователя. Наносят шпатлёвки на пов-сть обычно по грунтовым слоям (см. Грунтовки), т. к. из-за меньшего содержания пленкообразователя они обладают слабыми адгезионными св-вами. Некоторые шпатлёвки, например на основе эпоксидных и алкидных смол или кремнийорг. лаков, обладают достаточно высокой адгезией к металл. и м. б. нанесены непосредственно на незагрунтованную пов-сть; их наз. грунт-шпатлевками.

Различают местное и сплошное шпатлевание. шпатлёвки в виде паст наносят на пов-сть шпателем (деревянным, металл.ч., пластмассовым или резиновым). Часто готовую к употреблению шпатлёвки разбавляют растворителем и наносят наливом или распыляют при помощи краскораспылителя. Толщина покрытий, образующихся при нанесении шпатлёвки (ок. 400 мкм), значительно больше, чем при нанесении лаков и красок, поэтому при работе часто применяют спец. трафаретное устройство, обеспечивающее определенную толщину покрытия. Превышение рекомендуемой толщины приводят к растрескиванию покрытий, что связано с усадкой шпатлёвки при высыхании.

шпатлёвки должны образовывать ровный слой, не содержащий посторонних включений, царапин и видимых дефектов, для чего их обычно наносят в неск. приемов с промежут. сушкой. Сушку или отверждение осуществляют при комнатной или повышенной температуре, причем всегда первая стадия сушки -осторожнее испарение растворителя при комнатной температуре. Перед нанесением окрасочных слоев шпатлевочный слой подвергают сухому или мокрому шлифованию.

Применяют шпатлёвки в машиностроении, стр-ве и быту.

Лит.: Рейбман А. И., Защитные лакокрасочные покрытия, 5 изд., Л., 1982; Лившиц М. Л., Пшиялковский Б. И., Лакокрасочные материалы, М., 1982; Ермилов П. И., Индейкин Е. А., Толмачев И. А., Пигменты и пигментированные лакокрасочные материалы, Л., 1987.

Н. Б. Гурова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация