новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ДИАЗОТИРОВАНИЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ДИАЗОТИРОВАНИЕ, способ получения ароматич. диазосоединений. заключающийся обычно в действии NaNO2 на первичные ароматич. амины в присутствии минер. кислоты НХ:

диазотирование проводят в воде. конц. кислотах, реже - в неводных средах. Поскольку реакция экзотермична, а диазосоединения при нагр. легко разлагаются, реакц. смесь обычно охлаждают, поддерживая температуру в интервале 0-10°С. При недостатке кислоты могут образовываться диазоамино- и аминоазосоединения. Производные о-аминонафтолов при диазотирование окисляются; для предотвращения этого в реакц. смесь добавляют соли Сu или Zn. Механизм диазотирование включает нитрозирование своб. амина с последиазотирование отщеплением Н2О от катиона N-нитрозаммония (I) или ОН- от N-нитрозамина (II):

Нитрозирующий агент NOX образуется по реакции: NO2- + + 2Н+ + Х- D NOX + Н2O, где X = ОН, ОС(О)CН3, OSO3H, NO2, Hal и др. (X расположены в порядке возрастания активности NOX). Наиб. активный агент - своб. нитрозоний-катион NO+; он образуется только в конц. серной или хлорной кислоте. Если NOX образуется быстрее, чем катион N-нитрозаммония, скорость диазотирование зависит от концентрации амина. Чем ниже кислотность среды, тем выше концентрация NO2- и ОН-, а следовательно, и концентрация малоактивных частиц N2O3 и HNO2, в результате чего скорость диазотирование должна снижаться. Однако одновременно увеличивается концентрация своб. амина, что приводит к увеличению скорости диазотирование С увеличением кислотности среды, как правило, увеличивается концентрация наиб. активных NOX, однако уменьшается концентрация своб. амина, что приводит к снижению скорости диазотирование Поэтому в слабокислой среде диазотируют более основные амины, в сильнокислой - менее основные, в конц. H2SO4 с помощью нитрозилсерной кислоты - амины крайне низкой основности (напр., полинитроанилины). Чтобы увеличить скорость последней реакции, среду разбавляют ледяной СН3СООН, сдвигая равновесие в сторону образования своб. амина. При диазотирование обычно к раствору или мелкодисперсной суспензии соли амина в кислоте прибавляют NaNO2, взятый с небольшим избытком. При использовании плохо растворимых аминосульфокислот к слабощелочному раствору амина, содержащему NaNO2, прибавляют соляную кислоту. Для выделения галогенидов диазония процесс ведут в абс. спирте или ледяной СН3СООН, используя галогене водородные соли амина и в качестве диазотирующего агента - алкилнитриты. Для контроля реакции в промышленности используют анализаторы с электро-хим. индикацией избыточной HNO2. Анализатор связан с автоматич. дозиметром, регулирующим прибавление кислоты, NaNO2 и амина таким образом, чтобы не возникал избыток нитрозирующего агента. диазотирование - первая стадия синтеза азокрасителей (см. Азосочетание), а также реакций Зандмейера, Гомберга, Шимана, Гаттермана, Несмеянова, Барта, Меервейна. диазотирование открыто П. Гриссом в 1858.


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация