новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Снотворные средства


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Снотворные средства, лекарственные вещества, способствующие засыпанию, увеличивающие глубину и продолжительность сна. Важнейшие снотворные средства по хим. строению являются производными барбитуровой кислоты и 1,4-бензодиазепина.

Снотворными свойствами обладают 5-замещенные производные барбитуровой кислоты. К ним относят барбитал (5,5-ди-этилбарбитуровая кислота, веронал; формула I), его натриевая соль (барбитал-натрий, мединал), фенобарбитал (5-этил-5-фенил-барбитуровая кислота, люминал; II), барбамил, этаминал-натрий [5-этил-5-(1-циклогексенилбарбитуровая кислота, нембутал и др.].


Сон, вызываемый барбитуратами, как и большинством других снотворных средств, отличается от естественного сна. Эти вещества облегчают засыпание, но меняют фазовую структуру сна, укорачивают т. наз. быстрый (парадоксальный) сон. Продолжительность действия производных барбитуровой кислоты определяется особенностями фармакокинетики и метаболизма. в частности полнотой связывания с белками плазмы крови. Различают барбитураты длительного, среднего и короткого действия.

Барбитураты (особенно Na-соли) быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Они легко проникают через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему, несколько труднее - через плацентарный барьер. Барбитураты короткого действия разрушаются главным образом в печени, длительного действия - выводятся из организма преим. почками. Эти вещества способны повышать активность ферментов, в частности микросомальных ферментов печени, участвующих в метаболизме лекарственных и других химических соединений. В связи с этим действие ряда лекарственных препаратов может ослабляться и укорачиваться. В свою очередь некоторые лекарственные препараты, например ингибиторы моноаминоксидазы замедляют метаболизм барбитуратов.

Механизм действия барбитуратов связывают с угнетением синаптической передачи нервных импульсов в центральной нервной системе вследствие пресинаптических эффектов (снижение выделения медиаторов) и постсинаптическое торможения (влияние на метаболические процессы в мозге). В частности, они стимулируют тормозной медиатор g-аминомасляную кислоту и снижают метаболизм серотонина. норадреналина и дофамина.

Из производных бензодиазепина наибольшее значение имеет нитразепам. В отличие от др. производных бензодиазепина он увеличивает глубину и продолжительность сна. Производные бензодиазепина связываются с т. наз. бензодиазепиновыми рецепторами в центральной нервной системе в области подкорковых структур мозга, что проявляется в уменьшении возбуждения и напряжения. Сильное снотворное действие нитразепам. обусловлено в значительной степени усилением выделения γ-аминомасляной кислоты.

К снотворным средствам относят также производные хиназолинона (например, метаквалон; III), а также вещества алифатического ряда - хлоральгидрат С13ССН(ОН)2, хлорбутанолгидрат (хлорэтон) Сl3СС(СН3)2ОН•1/2Н2О, бромизовал (бромурал) (СН3)2СНСН (Вr) С(О)NHC(О) NH2. Механизм действия последних связан с понижением возбудимости нервных клеток.

При повторном применении снотворных средств у пациента может развиваться привыкание, а при систематическом употреблении возникают явления физической и психической зависимости.

Снотворные средства используют при нарушениях сна, а также в качестве противосудорожных и противорвотных средств. Кроме снотворных средств снотворным действием обладают седативные средства, транквилизаторы, антигистаминные средства, натрия оксибутират, клофелин и некоторые другие.

Г.Я. Шварц.•




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация