новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Перемешивание


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Перемешивание , способ получения однородных смесей и(или) интенсификации тепло- и массообмена в химической аппаратуре. В соответствии с агрегатным состоянием веществ или материалов различают перемешивание жидких сред, которому посвящена данная статья, и перемешивание твердых сыпучих материалов. Перемешивание производится преимущественно в емкостных аппаратах с перемешивающими устройствами (обычно мешалками). Процесс заключается в распределении растворенных веществ, взвешенных частиц и теплоты, а также в диспергировании капель и пузырьков в жидкости путем приведения ее в вынужденное движение. При этом возникает циркуляционное течение жидкости по окружности и(или) в меридиональном направлении, сопровождающееся появлением напряжений сдвига. Характер и интенсивность перемешивание зависят от конструкций аппаратов и мешалок.

Способы перемешивание и устройство аппаратов. Наиболее распространено механическое перемешивание, осуществляемое с помощью вращающихся мешалок в вертикальных цилиндрических аппаратах (рис. 1) объемом от 10 дм3 до 50 м3 (иногда до 2000 м3 и более).


Аппараты изготовлены, как правило, из углеродистых, низколегированных, Ni- и Mg-содержащих сталей (в том числе двуслойных), реже - из чугуна или Ti и его сплавов. Для защиты деталей от коррозии применяют также стеклоэмалевые покрытия, гуммирование, футеровку керамическими плитками или полимерными пленками. Аппараты для работы при атмосферном давлении снабжены плоскими днищами и крышками, под давлением или в вакууме (для давлений до 0,6 M Па выпускаются серийно, до 4 МПа и более, иногда до 100-200 МПа - по специальным разработкам) - эллиптическими. Для нагревания или охлаждения жидкостей при давлении теплоносителя до 0,4 МПа служат приварные рубашки, при более высоких давлениях - рубашки из полутруб либо внутренние змеевики; теплоносители - вода, водяной пар, высокотомпературные органические жидкости, например смесь дифенил-дифениловый эфир, используется также электроподогрев.

Данные Для Расчетов Процессов Перемешивания

Для видоизменения структуры потоков с созданием главным образом меридиональной циркуляции жидкости и исключения образования воронок в стальных аппаратах устанавливают отражательные перегородки, в аппаратах с неметаллическими покрытиями - отражатели из сплющенных труб. В производствах особо чистых веществ и медицинских препаратов внутренняя поверхность аппаратов в ряде случаев полируют. Конструкции наиболее часто применяемых мешалок показаны на рис. 2, области их использования, соотношения основных размеров и другие данные, необходимые для расчетов, приведены в таблице.

Приводом мешалок служит обычно редуктор, соединенный с электродвигателем (мотор-редуктор) и размещенный на стойке, которая устанавливается на крышке аппарата. Мощность приводов стандартных аппаратов 0,75-55 кВт; частота вращения мешалок 0,4-4 с-1, при необходимости ее плавного регулирования в пределах 0,15-1,5 с-1 используют моторы-вариаторы мощностью 1,5-8,5 кВт. Герметизация валов при давлениях выше 0,6 МПа, а также при перемешивание токсичных, взрыво- и пожароопасных веществ осуществляется торцевыми уплотнениями, в менее ответственных случаях - сальниками. Надежная работа уплотнений обеспечивается подачей смазывающей или уплотняющей жидкости (вода, масло, глицерин и др.). перемешивание нетоксичных, взрыво- и пожаро-безопасных жидкостей в открытых аппаратах объемом от 40 дм3 до 10 м3 производится переносными мешалками, устанавливаемыми на корпусе аппарата посредством струбцин либо на штативах с подъемником. В промышленности минеральных удобрений. при переработке горнохимического сырья и т.перемешивание применяют открытые резервуары объемом 200-2500 м3 с тихоходными перемешивающими устройствами мощностью до 160 кВт. Для перемешивания в сооружениях еще больших размеров (напр., при очистке сточных вод) используют перемешивающие устройства, размещаемые на понтонах.

Наряду с аппаратами универсального назначения эксплуатируется ряд специальных конструкций. Для интенсификации теплообмена в высоковязких средах применяют аппараты со скребковыми мешалками; гомогенизацию многокомпонентных смесей, содержащих агрегирующиеся частицы (напр., при приготовлении красок), проводят в диссольверах - аппаратах объемом 0,5-2 м3 с быстроходными мешалками и приводами мощностью до 90 кВт; для полной герметизации аппаратов при обработке особо опасных веществ используют приводы с экранирующей гильзой или магнитных муфтами.



Рис. 2. Конструкции мешалок: а турбинная; б трехлопастная; в фрезерная; г - якорная; д - рамная; е- ленточная; ж- шнековая.

Кроме механического перемешивание вращающимися мешалками применяют и другие способы. Например, в процессах микробиологического синтеза, когда по технологическим условиям жидкость взаимодействует с большим количеством газа, перемешивание осуществляется самим газом (пневматическое перемешивание) путем его подвода в циркуляционную трубу (газлифтное перемешивание) или распределения по сечению аппарата с помощью барботеров (барботажное перемешивание). Смеси взаимно растворимых жидкостей приготовляют в непрерывно действующих смесителях, выполненных в виде элементов трубопроводов с турбулизирующими вставками. Перемешивание производится также посредством струй жидкости, вводимых в аппарат со скоростью 6 12 м/с непрерывно или пульсациями (струйное перемешивание), вибрационных мешалок перфориров. пластин, совершающих возвратно-поступат. движение с частотой 10 100 с 1 (вибрационное перемешивание). Конкурентоспособность этих способов перемешивание по сравнению с механическим пока не подтверждена.

Проектирование, расчет и выбор аппаратов. Интенсивность перемешивания, достаточная для проведения технологических процессов, достигается на практике обычно при использовании типовых аппаратов с перемешивающими устройствами, выбираемых по техническим каталогам. Стоимость таких аппаратов и трудоемкость их обслуживания, как правило, в 2-3 раза ниже, а надежность - в 1,5-3 раза выше, чем аппаратов, изготовляемых по специальным разработкам. Если же проектирование необходимо, его целесообразно производить с макс. применением стандартных узлов для обеспечения высокой надежности оборудования.

Механическое перемешивание изучено сравнительно полно: имеются методики и мат. модели, отражающие физ. механизм процесса и позволяющие осуществлять расчеты гидродинамики, теплообмена и массообмена со взвешенными частицами и др. с учетом свойств среды, конструкций мешалок и размеров аппаратов; созданы системы автоматизированного расчета и оптимального выбора оборудования из каталогов. Менее разработаны, однако, проблемы диспергирования капель и пузырьков в жидкости, массообмена в системах жидкость-жидкость и газ-жидкость, а также выравнивания концентраций перемешиваемых веществ в микроскопических объемах (микроперемешивание ). При оценочных расчетах перемешивание применительно к условиям, приведенным в таблице, можно пользоваться представленными ниже формулами.

Мощность мешалок и приводов. Расчет мощности (Вт), потребляемой на перемешивание, производится по формуле:


где -плотность перемешиваемой среды (кг/м3), n-частота вращения (с-1) мешалки, dм-ее диаметр (м). Коэффициент KN при турбулентном режиме изменяется мало, при ламинарном режиме зависит от числа Рейнольдса для перемешивания ReM = nd2м/ , где -кинематическая вязкость среды (м2/с). Для неньютоновских жидкостей , где К и m-константы, определяемые свойствами среды, g = An (A-константа)-скорость сдвига при обтекании лопастей (с-1). Мощность привода мешалки (Вт) выбирается с учетом его кпд (около 0,8) и кратковременное повышения мощности в период пуска: Nпр= 1,25 KпN, где Kп- коэффициент.

Скорость и циркуляционный расход жидкости при турбулентном режиме. В аппаратах без неподвижных внутренних устройств реализуется преимущественно окружное течение. Для турбинных мешалок скорость жидкости (м/с) уменьшается в направлении к стенке аппарата в пределах (0,5-0,15)ndм, для трехлопастных (0,3-0,1)ndм, для рамных -(0,5-0,2) ndм. При этом образуется воронка глубиной (м)


где g -ускорение свободного падения (м/с2), Kв- коэффициент. Для нормальной работы аппарата расстояние между поверхностью жидкости и мешалкой должно быть не менее hв. В аппаратах с отражательными перегородками, отражателями и внутренними змеевиками наблюдается, как правило, меридиональное течение, и воронка не образуется. В аппаратах с мешалками циркуляционный расход жидкости3/с)


где Kq коэф.; среднее значение коэф. турбулентной диффузии (м2/с) :


где Kтконстанта.

Перемешивание и теплообмен. Коэффициент теплоотдачи [Вт/(м2 град)] от перемешиваемой среды к стенке аппарата при турбулентном режиме определяется по формуле:


где Сp теплоемкость среды [Дж/кг• град)], число Прандтля, теплопроводность среды [Вт/(м • град)], V объем жидкости3).

перемешивание взаимно растворимых жидкостей проводят в аппаратах с мешалками всех типов. Время (с)выравнивания концентраций перемешиваемых веществ , где коэффициент.

перемешивание и массообмен в гетерогенных и гомогенных системах. В первом случае при разности плотностей дисперсной и сплошной фаз перемешивание осуществляют в аппаратах с отражательными перегородками; при экономичнее аппараты без неподвижных внутренних устройств. При перемешивание взаимно нерастворимых жидкостей в отсутствие ПАВ средний диаметр капель (м) ,


где s-коэффициент поверхностного натяжения (Н/м), f объемная концентрация дисперсной фазы; в обычных условиях dк 0,4-1мм. Равномерное распределение взвешенных частиц или капель в аппарате достигается при DT 3Hw где H высота заполнения аппарата (м), w-скорость осаждения (всплывания) частиц (м/с). Условие распределения частиц при ламинарном режиме: , где dапдиаметр аппарата (м). Наиболее размер частиц при перемешивание суспензий не должен превышать 1-2 мм. Коэффициент массопередачи (м/с) от перемешиваемой жидкости к взвешенным частицам рассчитывается по формуле:


где Sc = v/DM- число Шмидта, Dм-коэф. диффузии (м2/с) Обычно b 5• 10-5, для капель b = (1 - 2)• 10-4 м/с.

При перемешивании в системах газ-жидкость расход газа (м3/с) не должен превышать значения = 0,15nd3м. При N/ V= 1 — 3 кВт/кг и 4 /pd2 = 0,001-0,005 м/с уд. газосодержание смеси в аппарате


Средний диаметр пузырьков газа (м)


Для расчета массообмена между газом и жидкостью обычно используют объемный коэффициент массопередачи (с-1)


где fуд -уд. пов-сть контакта фаз (м2).

При проведении в реакторах гетерогенных реакций, скорость которых лимитируется массообменом, интенсификация перемешивание приводит к повышению скорости превращения. При осуществлении гомогенных реакций перемешивание способствует распределению концентраций и температуры, приближающемуся к равномерному (идеальное перемешивание). Степень близости к нему определяется отношением среднего времени пребывания среды в реакторе к времени выравнивания концентраций; это отношение принимается равным 10 и более и увеличивается с повышением скорости реакции, ее порядка и теплового эффекта.

В лабораторной практике применяют в основном те же способы перемешивания, что и в промышленности. Наиболее предпочтительно механическое перемешивание при относительно высокой регулируемой частоте вращения мешалок. Для перемешивания в открытых сосудах из стали и др. материалов обычно используют стеклянные и металлические (большие количества жидкости, вязкие среды, тяжелые осадки, например цинковая пыль или амальгама Na) мешалки различной формы; частота вращения 5 125 с-1, потребляемая мощность до 60 Вт. Мешалки приводятся во вращение от электрических и воздушных пневмоприводов, а также от водяных турбинок (при работе с легковоспламеняющимися жидкостями, например CS2 или эфиром). Перемешивание в открытых либо закрытых стеклянных сосудах осуществляют часто с помощью электромагнитных мешалок. Принцип функционирования этих мешалок основан на том, что укрепленный на оси вертикально расположенного мотора электромагнит при вращении с частотой до 24с-1 приводит в движение якорь из мягкого Fe. Последний помещают в графитовую, стеклянную или полимерную ампулу, которую запаивают и помещают на дно смесителя. Электромагнитные мешалки применяют для перемешивание маловязких жидкостей (при гидрировании, электролизе, титровании и т.д.), при работе в глубоком вакууме и др. При необходимости изолировать реакционную смесь от действия воды и воздуха, а также для предотвращения утечки летучих B-B мешалки герметизируют резиновыми или корковыми пробками, жидкостными затворами (ртутными или глицериновыми), цилиндрическими стеклянными шлифами.

При приготовлении растворов, взбалтывании смесей, перемешивание содержимого бутылей, колб и т. п., встряхивании делительных воронок, пробирок и пипеток используют различные вибрационные и встряхивающие устройства. Для исследований при высоких давлениях перемешивание легкотекучих сред в малоинтенсивных режимах обеспечивается в автоклавах-качалках или вращающихся автоклавах в случае заполнения их жидкостью на 50 60%.

Лит Вертикальные стальные сварные аппараты с перемешивающими устройствами. Каталог, M.. 1978: Васильцов Э. А , Ушаков В. Г., Аппараты для перемешивания жидких сред. Л., 1979; Брагинский Л. H., Бегачев В. И , Барабаш В И , Перемешивание в жидких средах, M., 1984. Л. H. Брагинский




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация