новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПОЛИАЦЕТИЛЕН


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПОЛИАЦЕТИЛЕН [—CH=CH-]n или (CH)n, полимер ацетилена. Твердый реактопласт. в зависимости от метода получения - черный порошок. сероватый пористый материал, серебристые или золотистые пленки; плотн. 0,04-1,1 г/см , степень кристалличности 0-95%. Известны цис- и транс-формы полиацетилен; цис-форма при нагр. до 100-1500C переходит в транс-форму. полиацетилен не раств. ни в одном из известных орг. растворителей.

Электрофиз. и хим. свойства зависят от метода получения и морфологии полиацетилен Наиб. подробно изучены пленки. Последние (полиацетилен цис-формы)могут вытягиваться под нагрузкой 15-20 МПа (макс. удлинение в 8 раз). Прочность пленок до 38 МПа. полиацетилен-полупроводник (уд. электропроводность 10-7 и 10-3 Ом-1·м-1 соотв. для цис- и транс-форм). Электронная структура транс-формы полиацетилен характеризуется наличием неспаренных электронов. что объясняется нарушением чередования одинарных и двойных связей в цепи. Подвижность таких дефектов определяет большинство электрофиз. характеристик полиацетилен

Допирование полиацетилен (введение небольших кол-в примесей) осуществляется при его взаимод. с сильными донорами или акцепторами электронов. В результате изменяется структура полиацетилен и его электропроводность приближается к электропроводности металла (см. Металлы органические. а также Поливинилены).

Применяют в основном хим. и электрохим. методы допирования. По первому из них пленки полиацетилен обычно обрабатывают парами допирующего агента или погружают в его раствор. Допирующими агентами служат щелочные металлы. галогены. кислоты Льюиса. По второму методу через растворы солей пропускают постоянный электрич. ток, используя в качестве электродов пленки полиацетилен В обоих случаях протекают окислит.-восстановит. реакции, например:


Электрохим. ячейки с электродами из пленок полиацетилен обладают большой электрохим. емкостью и плотностью тока. Напр., для ячейки полиацетилен - Li с электролитом LiClO4 в пропиленкарбо-нате электрохим. емкость в пересчете на полимерный электрод составляет 250 (Вт · ч)/кг, плотн. тока 50-200 мА/см2.

Параметры кристаллич. структуры допированного полиацетилен зависят от типа допирующего агента, но в большинстве случаев они близки соед. включения графита (см. Графита соединения). Электропроводность допированного полиацетилен также зависит от типа допирующего агента и увеличивается с глубиной допирования. Макс. электропроводность, равная 1,5· 107-1м-1, получена у полиацетилен, допированного I2.

Получают полиацетилен полимеризацией ацетилена или полимерана-логичными превращ. из насыщ. полимеров. Осн. методы: 1) пропускание ацетилена над раствором катализатора Al(C2H5)3-Ti(OC4H9)4 в орг. растворителе (напр., гептан. толуол) при температурах от -800C до 1800C. полиацетилен формируется на пов-сти раствора в виде пленки, состоящей из фибрилл диаметром 20-50 нм; плотн. 0,4-0,7 г/см3.

2) Пропускание ацетилена в раствор катализатора Со (NO 3)2-NaBH4 в C2H5OH при температурах от -700C до -400C. полиацетилен образуется в виде геля или суспензии, из которых можно формовать пленки поливом, напылением, фильтрованием и др. способами. Пленки состоят из фибрилл, близких по структуре к полученным по первому методу; плотн. 0,3-0,7 г/см3. Обоими методами пленки полиацетилен можно получать на пов-стях разл. материалов, нанося на них тонкие слои раствора катализатора, над которыми пропускают ацетилен. Первый метод предложен Ш. Ширакавой с сотрудниками в 1971, второй-Jl. Латинжером в 1960.

3) Двустадийный метод, предложенный Дж. Эдуардсом и В. Фестом из г. Дарем (Durham, Великобритания; неправильная транскрипция - Дурхем) в 1980. Вначале получают форполимер полимеризацией 6,8-бис-(трифторметил)три-цикло[4.2.2.0]дека-7,9-триена в присутствии WCl6-(CH3)4Sn в хлорбензоле. Из форполимера поливом формуют пленки, которые подвергают нагреванию; при 40-1000C от форполимера отщепляется 1,2-бис-(трифторметил)бензол и образуется полиацетилен Пленки полиацетилен имеют низкую кристалличность, не-фибриллярную морфологию; плотн. 1,05 г/см3.

Все три метода были многократно модифицированы, однако в литературе полиацетилен, полученные этими методами, принято наз. ширакавским, латинжеровским и дурхемовским.

полиацетилен можно применять для создания источников тока и ионных конденсаторов, работающих на принципе электрохим. допирования, как фотопреобразователи и солнечные батареи, заменители цветных металлов. Однако из-за трудностей переработки и в связи с изменением свойств со временем полиацетилен пока не нашли широкого практич. применения. Создание перерабатываемых полиацетилен связано в осн. с получением привитых и блоксополимеров полиацетилен и композиций полиацетилен с насыщ. полимерами.

Впервые полиацетилен был получен Дж. Наттой в 1957.

Лит. см. при ст. Поливинилены. В. М. Кобрянский.

Дополнительная информация: "Полиацетилен: химические и физические свойства".


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация