новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

РУЛЕ ПЕРЕГРУППИРОВКА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

РУЛЕ ПЕРЕГРУППИРОВКА, перегруппировка ацетиленовых спиртов общей ф-лы I в a,b-непредельные кетоны под действием кислотных агентов:


Р-цию обычно осуществляют кипячением в бензоле исходного спирта, НСООН или Р2О5. Кислотными агентами, вызывающими Р. п., м..б. также СН3СОС1, SOC12, смесь H2SO4 с Н3РО4 или СН3СООН, катеониты в СН3СООН и др. В этих же условиях возможна перегруппировка с 1,3-сдвигом кислородной ф-ции с образованием a,b-ненасы-щенных альдегидов - т. наз. перегруппировка Мейера-Шустера (сокращенно М.-Ш.п.):


Р. п. и М.-Ш.п.-обычно конкурирующие реакции. Преимуществ. направление процесса в осн. определяется строением исходного спирта. Спирты, у которых R и R'-первичные или вторичные алифатич. радикалы, претерпевают преимущественно Р. п.; если же R и R'-ароматич. радикалы, то осуществляется М.-Ш. п. Увеличение степени разветвленности радикалов R и R' благоприятствует М.-Ш.п.; вторичные ацетиленовые спирты с ароматич. радикалом также вступают в М.-Ш.п.

Перегруппировку, аналогичную Р. п., могут претерпевать и спирты общей ф-лы RR'C(OH)CH2C=CH, превращающиеся при этом в a,b-ненасыщ. кетоны (в некоторых случаях наряду с кетонами образуются соответствующие ненасыщ. альдегиды).

Принято считать, что Р.п. и М.-Ш.п. осуществляются по ионному механизму, согласно которому реакция начинается с элиминирования группы ОН и образования карбкатиона:


Р. п. используют в пром. синтезе душистого вещества аце-тилциклододецена. Она открыта в 1926 Г. Руле.

Лит · Арцыбашева Ю. П., Кочетов А. П., в кн.: Современные проблемы органической химии, [в. 1], Л., 1969, с. 241-53; Swaminathan S., Narayanan К. V., "Chem. Rev.", 1971, v. 71, № 5, p. 429-38. Л. А. Хейфиц.



выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация