новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ДИАЗЕПИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ДИАЗЕПИНЫ, мол. м. 94,10. Различают 1,2-, 1,3- и 1,4-диазепины (ф-лы I-III соотв.).

Для каждого диазепины возможны 4 таутомера, например, для 1,2-диазепины 1Н-, 3Н-(ф-ла I), 4Н- и 5Н-изомеры. Незамещенные диазепины не известны; наиб. значение имеют гидрированные диазепины и бензодиазепины. 1Н-1,2-диазепины в кислом растворе протонированы по атому С-4 и изомеризуются в N-иминопиридиниевые илиды.

Под действием света образуют циклобутенодигидропиразолы ф-лы IV. В присут. муравьиной и трифторуксусной кислот 1Н-1,2-диазепины димеризуются, в присутствии оснований (напр., RONa) превращаются в 2-аминопиридины. Под действием NaBH4 восстанавливаются в 1Н-2,3-дигидро-1,2-диазепины; гидрирование над Pd приводит к 1Н-тетрагидро-1,2-диазепины

Получают 1Н-1,2-диазепины фотоизомеризацией N-иминопиридиниевых илидов:

3H-1,2-диазепины получают нагреванием b-замещенных N-тозилгидразонов ненасыщенных кетонов. 4H-1,2-диазепины в кислой среде протонируются по атому N-1 и превращаются в смесь пиразолов и пиридинов. При нагр. 4H-1,2-диазепины происходит сужение кольца с образованием пиридазинов. Получают взаимодиазепины гидразина с пирилиевыми или тиопирилиевыми солями. а также фотолизом диазаноркарадиена, например:

Все 1,2-диазепины обладают свойствами диенов и присоединяют тетрацианэтилен по типу реакции Дильса - Альдера. 1,3-диазепины изучены мало. Их получают взаимодиазепины производных имидазола с диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты; тетрагидропроизводные - из бензонитрила и 1,4-диаминобутана; гексагидропроизводные - из тетраметилендиизоцианата и воды. Дигидропроизводные 1,4-диазепины устойчивы по отношению к дегидрированию. окислению. гидролизу. Катион дигидро-1 4-диазепиния легко вступает в реакции электроф. замещения. Гидрирование, галогенирование. нитрование и диазосочетание идут в положение 6. 6H-Производные получают конденсацией 1,2-диаминоалкенов с 1,3-дикарбонильными соедиазепины, например:

Лит.: Общая органическая химия, пер. с англ., т. 8, М., 1985, с. 725. Е Н. Караулова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация