новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Изотопы


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Изотопы (от изо... и греч. topos - место), нуклиды одного химического элемента, т.е. разновидности атомов определенного элемента, имеющие одинаковый атомный номер, но разные массовые числа. Обладают ядрами с одинаковым числом протонов и различным числом нейтронов. имеют одинаковое строение электронных оболочек и занимают одно и то же место в периодической системе химических элементов. Термин "изотопы" предложен в 1910 Ф.Содди для обозначения химически неразличимых разновидностей атомов, отличающихся по своим физическим (прежде всего радиоактивным) свойствам. Стабильные изотопы впервые обнаружены в 1913 Дж.Томсоном с помощью разработанного им так называемого метода парабол - прообраза современной масс-спектрометрии. Он установил, что у Ne имеется, по крайней мере, 2 разновидности атомов с маc. ч. 20 и 22.

Названиями и символами изотопов обычно служат названия и символы соответствующих химических элементов; массовое число указывают сверху слева от символа. Например, для обозначения природных изотопов хлора используют запись 35Сl и 37Сl; иногда внизу слева указывают также порядковый номер элемента, т.е. пишут 3517Сl и 3717Cl. Только изотопы самого легкого элемента - водорода - с маcсовыми числами 1, 2 и 3 имеют специальные названия и символы: протий (11Н), дейтерий (D, или 21Н) и тритий (Т, или 31H) соответственно. Из-за большой разницы в массах поведение этих изотопов существенно различается (см. Дейтерий, Тритий).

Стабильные изотопы встречаются у всех четных и большинства нечетных элементов с атомными номерами <83. Число стабильных изотопов у элементов с четными номерами может быть равно 10 (например, у олова); у элементов с нечетными номерами не более двух стабильных изотопов. Известно около 280 стабильных и более 2000 радиоактивных изотопов у 116 природных и искусственно полученных элементов.

Для каждого элемента содержание отдельных изотопов в природной смеси претерпевает небольшие колебания, которыми часто можно пренебречь. Более значительные колебания изотопного состава наблюдаются для метеоритов и других небесных тел. Постоянство изотопного состава приводит к постоянству атомной массы встречающихся на Земле элементов, представляющей собой среднее значение массы атома данного элемента, найденное с учетом распространенности изотопов в природе. Колебания изотопного состава легких элементов связаны, как правило, с изменением изотопного состава при различных процессах, протекающих в природе (испарение, растворение. диффузия и т.п.). Для тяжелого элемента Рb колебания изотопного состава разных образцов объясняются различным содержанием в рудах. минералах и др. источниках урана и тория - родоначальников естественных радиоактивных рядов. Различия свойств изотопов данного элемента называют изотопными эффектами. Важной практической задачей является получение из природных смесей отдельных изотопов - изотопов разделение. Следует отметить, что в научной литературе термин "изотопы" длительное время употреблялся не только в указанном значении, но и в единственном числе для обозначения разновидности атомов с определенным значением массового числа, т.е. для обозначения нуклида. В настоящее время такое использование термина "изотопы" неправильно.

Лит.: Астон Ф., Масс-спектры и изотопы, пер. с англ., М., 1948: Учение о радиоактивностизотопы История и современность, М., 1973; Трифонов Д. Н.. Кривомазов А. Н., Лисневский Ю. изотопы, Химические элементы и нуклиды. М., 1980.

© С.С.Бердоносов.

см. также статью Изотопы (БСЭ, 1970 г.)




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация