новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НИСТАТИН


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НИСТАТИН (фунгицидин, антикандин, фунгистатин, мико-статин, нистафунгин), полиеновый макролидный антибиотик. Препараты нистатин представляют собой смесь трех компонентов, близких по своим физ.-хим. и биол. свойствам. Полностью установлена структура только нистатина А (см. ф-лу), мол. м. 926,06,-наиб. активного и стабильного компонента.


нистатин-бесцв. кристаллы. хорошо раств. в ДМФА, ДМСО, пропиленгликоле. пиридине. ледянoй СН3СООН, хуже-в метаноле. этаноле. бутаноле и диоксане. практически не раств. в воде. диэтиловом эфире. СНСl3, гексане. При 160°С разлагается частично, при 250 °С- полностью. Чувствителен к действию света, влаги, окислителей (в т.ч. О2 воздуха), разрушается в кислой и щелочной средах.

Продуцент H.-Streptomyces nouresii, Биосинтез осуществляют в управляемых условиях культивирования при дробном введении углеводов. Это позволяет интенсифицировать процесс и способствует преимуществ. синтезу нистатина А. нистатин накапливается в мицелии, откуда его извлекают экстракцией низшими жирными спиртами. ацетоном или ДМСО. Из экстрактов нистатин выделяют фракционным осаждением или концентрированием в вакууме. затем препарат промывают водой и хлороформом и сушат в вакууме.

нистатин действует против патогенных грибов, особенно грибов рода Candida. В отношении бактерий неактивенистатин Механизм противогрибкового действия нистатин объясняется избират. гидрофобным связыванием со стеринами мембран грибковых клеток. Это сопровождается нарушением мембранной проницаемости, потерей клеткой низкомол. веществ (в частности, коферментов) и белков. что приводит к нарушению процессов синтеза в клетке и ее гибели. Избирательность действия полиеновых антибиотик.в связывают с тем, что клеточные мембраны грибов, в отличие от клеточных мембран млекопитающих, содержат преим. эргостерин, а не холестеринистатин

Применяют нистатин для профилактики и лечения кандидозов кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта.

Лит.: Рудзит Э. А., "Химико-фармацевтический журнал", 1978, № 7, с. 39-53; Майданов В.В., Егуткин нистатинЛ., Никитин Ю.Е., "Антибиотики", 1983, № 7, с. 502 504. О, В. Буланова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация