новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Окислители


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Окислители, вещества, молекулы которых принимают электроны или отдают кислород в окислит.-восстановит. реакциях. Относит. окислит. способность веществ определяется путем сравнения изменения энергий Гиббса при реакциях веществ с одним и тем же восстановителем ( ), а в случае реакций между простыми веществами-сравнением DG0обр продуктов окисления простого вещества. Чем больше абс. величина или , тем более активным окислителем является данное веществ. Так, при обычных условиях в реакциях Са + Х2 СаХ2 (где X = Cl, F), Са + 1/2O2, CaO хлор-более активный окислитель, чем О, но менее активный, чем F2 ( CaO -603,9, СаСl2 -749,3, CaF2 -1168,4 кДж/моль).

В случае электрохим. реакций или реакций в растворах для сравнения окислит. способности веществ используют стандартный электродный потенциал (пропорционален ). Окислит. свойства веществ в растворах зависят от величины рН раствора.

Сильнейшие окислители - атомарные F, О, Сl, некоторые своб. радикалы, сильные O.-F2, O2, О3, Сl2, фториды кислорода. галогенов. благородных газов. фториды, оксиды и хлориды азота. фториды и оксиды переходных металлов в высоких степенях окисления. олеум. некоторые кислоты (конц. HNO3, НСlO4), соли (напр., гипохлориты. К2Сг2О7, КМnО4) и комплексные соед., пероксиды. Некоторые вещества проявляют окислит. свойства в плазменном состоянии (напр., CF4 или при фотохим. активации (напр., SF6).

Окислители применяют: при сжигании орг. топлива. для окислит, выплавки металлов из сульфидных руд. для удаления примесей из металлов и сплавов. в орг. и неорг. синтезе; в жидких ракетных топлива. и смесевых ВВ; для отбеливания шерсти, хлопка, целлюлозы, шелка; для хим. травления металлов и полупроводников; в хим. источниках тока в составе катодов и др. © Э.Г. Раков.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация