новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Восстановители


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Восстановители, вещества, отдающие электроны в окислит.-восстановит. р-циях. Относит. восстановит. способность двух и более веществ определяется путем сравнения изменений энергии Гиббса при реакциях этих веществ с одним и тем же окислителем, а в случае реакций с участием простых веществ - энергией Гиббса образования продуктов окисления простого вещества (оксидов, галогенидов и т.п.). Чем больше или абс. величина , тем более активным В. является данное вещество. так, при обычных условиях в р-циях nМ + mМ'Fn -> nMFm + mM'кальций - более активный В. фторидов металлов ( CaF2, отнесенная к одному атому фтора, - 584,2 кДж/моль), чем Mg (-535,5 кДж/моль) и А1 (-477,1 кДж/моль), но менее активный, чем Li (для LiF — 588,0 кДж/моль). В случае электрохим. реакций для сравнения восстановит. способности веществ используют стандартный электродный потенциал Е°. Чем больше абс. величина E° полуреакции восстановления с участием данного вещества, тем более сильными восстановит, свойствами это вещество обладает.

К сильным В. принадлежат щелочные и щел.-зем. металлы, Al, Si, С, Н2 и ряд др. простых веществ, гидриды металлов и соед., содержащие неметаллы с отрицат. степенями окисления ( и др.). Очень сильной восстановит. способностью обладают растворы, содержащие своб. или сольватированные электроны, например аммиачные растворы щелочных и щел.-зем. металлов (см. Аммиак), а также атомарный водород.

Существуют вещества, которые в одной и той же окислит.-восстановит. реакции являются одновременно и В., и окислителями. В молекуле таких веществ содержатся атомы, отдающие и присоединяющие электроны, например:

В разл. процессах одни и те же вещества могут быть В. или окислителями, напр. вода в реакциях: Н2O(В.) + F2 -> 2HF + 1/2O2 2О(окислитель) + 3Fe -> Fe3O4 + Н2

В. применяют: для восстановления Fe из руд (С, Н2, водяной и прир. газы, СО, пропан, бутан); при получении цветных и редких металлов в процессах металлотермии (С, Si, Al, Na, Ca, Mg, La); при выделении (цементации) цветных металлов из водных растворов их солей (Fe, Zn); при получении металлов, их низших оксидов и галогенидов и при хим. осаждении металлов, нитридов и карбидов из газовой фазы (Н2, NH3, CH4 и др.); при проведении разл. хим. процессов в растворах (SnCl2, FeSO4, H2SO3, N2H4, NH2OH, HCOOH, H2S и др.); в орг. синтезе (Н2, Na, Zn, Li[AlH4], Na[BH4], B2H6 и др.); как проявляющие вещества в фотографии (гидрохинон, амидол, метол, фенидон и др.). В хим. источниках тока В. (Li, Na, Zn, некоторые др. металлы, а также сплавы) входят в состав анодов.

Лит.: То у б М. Л., Механизмы неорганических реакций, пер. с англ., М., 1975, с. 181-82. © Э. Г. Раков, Б. Д. Степин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация