новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

АЗИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АЗИНЫ, 1) 6-членные гетероциклич. соединения, у которых в кольце содержится хотя бы один атом N. Азиновые циклы могут включать др. гетероатомы или быть конденсированы с др. циклами. К А. с одним атомом N в кольце (моноазинам) относятся, например, пиридин и хинолин, к диазинам-пиридазин, пиримидин, пиразин, фталазин, феназин (см. также Триазины). Иногда термин "А." понимают более узко, относя к этим соед. только те гетероциклы, которые содержат в кольце не менее двух атомов N.

2) Производные гидразина общей ф-лы где R и R'-орг. радикалы или атомы водорода. Низшие алифатич. А.-жидкости, высшие алифатич. и ароматич. - кристаллы. Они не раств. в воде, раств. в орг. растворителях. Почти все окрашены, многие флуоресцируют (некоторые-при добавлении кислот). С НС1 дают окрашенные соли. Легко присоединяют С12, Br2, HC1. С гидразином образуют гидразоны. При нагр. превращаются в производные этилена с выделением азота. Обработка безводными кислотами дает пиразолины или пирролы, например:

Получают А. взаимод. карбонильных соед. с гидразином в водной или спиртовой среде (выход 70-90%):

Скорость реакции зависит от типа карбонильного соед. и уменьшается в ряду: альдегиды > алкилкетоны > > алкиларилкетоны > диарилкетоны. Несимметричные А. получают также взаимод. гидразонов с кетиминами, например:

Лит.: Общая органическая химия, пер. с англ., т. 3, М., 1982, с. 560-71; там же, т. 8, М., 1985, с. 15-331. В. Р. Скварченко.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация