новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Формальдегид


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Формальдегид (муравьиный альдегид. метаналь), HCHO, молекулярная масса 30,3; бесцветный газ с резким раздражающим запахом; т. пл. -118°C, т. кип. -19,2°C; 0,9172, 0,8153, плотность по воздуху 1,04; tкрит 137,2-141,2 0C, ркрит 6,784-6,637 МПа; уравнение температурной зависимости давления пара в интервале от -109 до -220C: lg r (Па) = 9,2817 - 959,437(243,39 + t); 35,4 Дж/(моль · К), 23,31 кДж/моль (19 0C), DH0сгор-561,5 кДж/моль, -115,9 кДж/моль, 218,8 Дж/(моль · К).

Чистый газообразный формальдегид относительно стабилен при 80-100°, при температурах ниже 80° медленно полимеризуется; процесс ускоряется в присутствии полярных растворителей (в том числе воды), кислот и щелочей.

Формальдегид хорошо растворим в воде, спиртах и других полярных растворителях. При низких температурах смешивается в любых соотношениях с неполярными растворителями: толуолом. диэтиловым эфиром. этилацетатом. CHCl3 (с увеличением температуры растворимость падает), не растворим в петролейном эфире. Водные растворы формальдегида содержат равновесную смесь моногидрата CH2(OH)2 (99,9%), неустойчивого в свободном состоянии, и полимергидратов HO(CH2O)nH (п = 2-8), устойчивых кристаллических соединений. При продолжительном хранении водных растворов (особенно при низких температурах) и при их концентрировании степень полимеризации увеличивается. Для хранения водных растворов формальдегида их стабилизируют метанолом (смотри формалин). При упаривании водных растворов в вакууме образуется параформ, или параформальдегид (CH2O)n (п = 8-12), при действии щелочи на концентрированные водные растворы - так называемый α-полиоксиметилен (n > 100). Полимеризация в неполярном растворителе приводит к полиформальдегиду (n > 1000).

Параформ - бесцв. кристаллы с запахом формальдегида, т. пл. 120-170°C, в холодной воде растворяется медленно, в горячей - быстро, образуя растворы формальдегида, плохо растворим в ацетоне. горюч, т. всп. 72°C.

Известны циклические полимеры формальдегида: триоксан (формула I, т. пл. 64°C), получаемый перегонкой 60%-ного водного раствора формальдегида с разбавленной H2SO4, и тетраоксиметилен (ф-ла II, т. пл. 112°C), образующийся при нагревании диацетата высокомолекулярного полиоксиметилена.

Формальдегид обладает высокой реакционной способностью. Восстанавливается H2 в присутствии многих металлов или их оксидов (например, Ni, Pt, Cu) до метанола; окисляется HNO3, KMnO4 до муравьиной кислоты или CO2 и H2O; осаждает многие металлы (Ag, Pt, Au, Bi и др.) из растворов их солей. окисляясь при этом в муравьиную кислоту.

С альдегид.ми в присутствии сильных щелочей формальдегид вступает в так называемую перекрестную реакцию Канниццаро (C6H5CHO + HCHO C6H5CH2OH + HCOONa); с ацетальдегидом в присутствии Ca(OH)2 образует пентаэритрит. в паровой фазе при 285°C - акролеин. под действием алкоголятов Al или Mg формальдегид подвергается диспропорционированию с образованием метилфомиата (смотри Тищенко реакция).

Реакция формальдегида со спиртами в присутствии сильных кислот приводит к ацеталям (формалям), с H2S - к циклическому тритиану, с HCN в присутствии щелочей - к циангидрину.


Формальдегид присоединяется к олефинам в присутствии кислых катализаторов с образованием 1,3-дигликолей и 1,3-диоксанов, реакция формальдегида с изобутиленом дает изопрен. жидкофазная конденсация с пропиленом в присутствии BF3 или H2SO4 - бутадиен. Из формальдегида и кетена в промышленности получают β-пропиолактон.

Реакция формальдегида с ацетиленом - промышленный способ получения бутадиена, при взаимодействии двух молекул формальдегида с ацетиленом образуется 2-бутин-1,4-диол.

В присутствии извести формальдегид превращается в углеводы.


При взаимод. формальдегида с NH3 образуется гексаметилентетрамин. с первичными аминами - тримеры, с вторичными - бис-(ди-алкиламино)метаны:


Соединения с подвижным атомом водорода реагируют с формальдегидом и NH3 (или аминами) по Манниха реакции. Реакция формальдегида с NH4Cl пром. способ получения метиламина. 2НСНО + NH4Cl CH3NH2 · HCl + HCOOH (реакция может идти дальше с образованием ди- и триметиламинов). С мочевиной в щелочной среде формальдегид дает моно- и диметилольные производные, поликонденсацией которых получают мочевино-формальдегидные смолы, а из меламина и формальдегида - меламино-формальдегидные смолы.

Ароматич. соединения (бензол, анилин. толуол) образуют с формальдегидом соответствующие диарилметаны; в присутствии HCl бензол хлор-метилируется формальдегид по Блана реакции, образуя бензилхлорид. с фенолами в присутствии кислот или оснований формальдегид конденсируется с образованием орто- и пара-метилольных производных, которые далее превращаются в феноло-формальдегидные смолы. Продукты конденсации формальдегида с фенол- и нафталинсульфокислотами используют как дубильные вещества (неразол и др.).

В промышленности формальдегид получают окислительным дегидрированием метанола в паровой фазе O2 воздуха в присутствии Ag при 680-720°C (конверсия метанола 97-98%) либо в присутствии Ag или серебряной сетки при 600-650°C (конверсия 77-87%) с возвращением непрореагировавшего метанола в рецикл. Процесс можно проводить в избытке воздуха в присутствии оксидов металлов (Fe-Mo-V) при 250-400 0C (конверсия 98-99%). формальдегид может быть получен окислением метана, пропана, бутана, этилена, гидрированием СО, однако эти методы не имеют пром. значения по экономич. причинам.

В лабораторных условиях формальдегид получают дегидрированием метанола над медью, термическим разложением формиата цинка, деполимеризацией параформа.

Для обнаружения формальдегида используют реагент Шиффа или реакцию формальдегида с фенилгидразином и K3[Fe(CN)6] в щелочной среде (красное окрашивание). Определяют формальдегид иодометрически либо применяют реакцию формальдегида с сульфитом Na с последующим титрованием выделившейся щелочи кислотой: HCHO+ Na2SO3 HOCH2SO3Na + NaOH, а также жидкостной хроматографией и другими методами.

Формальдегид используют в органическом синтезе, в производстве синтетических смол и пластмасс, для синтеза многих лекарственных веществ и красителей, для дубления кож, как дезинфицирующее, антисептическое и дезодорирующее средство.

Формальдегид токсичен, вызывает дегенеративные процессы в паренхиматозных органах. Сильное действие на нервную систему, по-видимому, связано с наличием примесей метанола в техническом формальдегиде или превращением формальдегида в организме в метанол и муравьиную кислоту. В то же время считается, что формальдегид быстро окисляется в организме до CO2 (на 70-80%).

ПДК в атм. воздухе 0,003 мг/м3, в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3, в воде водоемов хозяйственно-бытового пользования 0,05 мг/л. T. самовоспл. 430°C, КПВ при 20°C 7-72% (по объему).

Мировое производство формальдегида около 5 миллионов тонн в год (1980), из них в США 28%, Германии 17%, Японии 12%.

Лит.: Уокеr Дж. Ф., Формальдегид, пер. с англ., M., 1957; Walkeг J. F., Formaldehyde, 5 ed., N. Y., 1964; Kirk - Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 11, N. Y., 1980, p. 231-50. В.Н. Розанов.

Дополнительная информация: "Формальдегид: химические и физические свойства".


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация